Chargement en cours...

Résultats des élections des délégués de quartier

Du 13 au 29 mai, vous avez été invités à voter pour vos délégués de quartier. Suivez la proclamation des résultats en direct !

L’engagement citoyen est au cœur du projet de mandat 2020-2026. Même si le contexte sanitaire a freiné la dynamique de concertation qui devait s’engager avec les partenaires et les Vénissians, la Ville de Vénissieux poursuit ses objectifs.

Faire vivre la démocratie, c’est créer un lien de proximité, un engagement, c’est être au cœur des quartiers, s’interpeller, s’investir pour l’intérêt général et élaborer ensemble la ville de demain.

Au total, 842 inscriptions ont été comptabilisées sur la plateforme Alphavote.

L'annonce des résultats par Michèle Picard, Maire de Vénissieux et Vice-Présidente de la Métropole de Lyon, a été retransmise en direct le samedi 29 mai à 14h (avancez la vidéo pour le début du discours à 13min14) :

Résultats par quartier

Quartier Anatole France / Paul Langevin

Les délégués élus sont :

  • Aïcha SNOUSSI
  • Alou ABBACHE
  • Moufida BENCHAAR
  • Ghania BOUMEDIENNE
  • Nasser CHEROUANA
  • Jean Pierre GOMIS
  • Richard GRISAUD
  • Miguel MIRANDA MORAGON
  • Darouèche RADJABOU
  • Azize SAHLI
  • Zouaouia SI AHMED
  • Abed SI AHMED

Quartier du Centre

Les délégués élus sont :

  • Béatrice CLAVEL-INZIRILLO
  • Camille BORNE
  • Chantal DIAZ
  • Véronique GARCIA
  • Samuel BROUSSE
  • Henri THIVILLIER
  • Chantal MONGHEAL
  • Dominique BARZASI
  • Bertrand BONAVENTURE
  • Christèle BRISSON
  • Malika YAZID
  • Ayaz ISMAEL
  • Mohamed Karim MABROUK
  • Angelo RINNA
  • Ludovic ALMERAS

Quartier Charles Perrault

Les délégués élus sont :

  • Abdelkader HADDOU
  • Fatma BELDI
  • Séverine FASCIGLIONE GUILLET

Quartier Charréard / Max Barel

Les délégués élus sont :

  • Radouane ZAHAR
  • Thomas MERAS
  • Serge TRUSCELLO
  • Aïcha NOUA
  • Solange NYONGO
  • Houdhayfa OUAGHLANI
  • Krisztina PAP
  • Zakaria AOUNI
  • Laurine BARRAUT
  • Malek BENKHELIFA
  • Ali BOUHASSOUNE
  • Adam FIORATO
  • Thierry JACOB
  • Muhammad MAFTAH
  • Michèle MONTÉZIN

Quartier Gabriel Péri

Les délégués élus sont :

  • Farida REBAIA
  • Thierry LABATY
  • Zam-Zam ALI
  • Jérôme HENRY
  • Marie-Claude RIVOIRE
  • Harsoita MZE ALI
  • Ouidad EL BRIHI
  • Kheira DAHMANI
  • Mohamed CHAMEKH
  • Mohamed BEY

Quartier Jean Moulin / Henri Wallon

Les délégués élus sont :

  • Simone CHIGNIER
  • Virginie MONTAGNIER
  • Martine POMÉ - MOUSEL
  • Simone REY
  • Salah SMATI
  • Arnaud BAUCHET
  • Rachid BOUARBIA
  • Bakari DIARRA
  • Maria HERNANDEZ

Quartier Joliot Curie

Les délégués élus sont :

  • Sarah BROYER
  • Ahmed ALLEG
  • Marie-Christine DIETSCH
  • Alain DUPRAT
  • André LECOMTE
  • Philippe MARIE
  • Mourad MERADEF
  • Mounir ZOUAGHA

Quartier Jules Guesde

Les délégués élus sont :

  • Claude GUILLOT
  • Nadine DAHMANI
  • Severine DAUMARD
  • Nathalie DESFRENES
  • Serge KABONGO
  • Karim MALGLAIVE
  • Mehmet AYDIN
  • Odette CHABOUD
  • Emmanuelle CORDET

Quartier Léo Lagrange / Louis Pergaud

Les délégués élus sont :

  • Marie-Christine MURATI
  • Gilbert DUCHESNE
  • Iman FECHICHI
  • Gerard FREROT
  • Férouz KHALDOUN
  • Mohamed Halifa LAITHE
  • Arlette MOREAU
  • Christophe STOUVENEREAU
  • Abdelouhab TEMACINI
  • Nora ZERROUG

Quartier Moulin à Vent Lévy Renan

Les délégués élus sont :

  • Julie GIL
  • Matthieu GARNERET
  • Barbara BELLETTI
  • Vincent BILOA
  • Benedicte GALLAND
  • Bernard TARDY
  • Beatrice RODRIGUEZ
  • Annie AGOPIAN
  • Eduardo DOS SANTOS
  • Armelle EXERTIER
  • Arlette CAVILLON
  • Josiane PERRE-THIVILLIER
  • Joelle GUICHARD
  • Line DEVAUX
  • Sergueï PIOTROVITCH D'ORLIK

Quartier Parilly

Les délégués élus sont :

  • Djae ALI
  • Georges BOTTEX
  • Ahmet CALIK
  • Martine CANDY
  • Helene DORIER
  • Kévin GUITTON
  • Georges LOUIS
  • Samia MAÏLY
  • Danielle ROUSSELOT

Quartier Pasteur / Monery

Les délégués élus sont :

  • Zouhaier GHERIBI
  • Julie NAFTI
  • Amar BELACEL
  • Meriem KOCAKER
  • Jaouad LAKHNOUSSI
  • Nourane OUESLATI
  • Rosine PLU
  • Zohra RASENNADJA
  • Morad TAOUIL
  • Youssef ZAHOUANE
  • Sandrine ALBERCA
  • Samreen ASGHAR ALI
  • Francisco Xavier BUXASSA

Quartier St Exupéry

Les délégués élus sont :

  • Ahamada ALI MROIVILI
  • Ali ABDOU
  • Sebastien FIALON
  • Catherine GOUTARD
  • Chiraze HENIA - BEN SALEM
  • Ridha KHENICHE
  • Andrée LOSCOS
  • Hassene MESSAÏ
  • Adeline MEYER
  • Namad NESS
  • Chokri SANDAMI

Le site de la Ville de Vénissieux utilise des cookies. Ils nous permettent de personnaliser le contenu pour améliorer l’ergonomie de certains services, d’offrir des fonctionnalités de partage de nos articles sur les réseaux sociaux, et d'analyser de façon anonyme la mesure d’audience de notre trafic afin de nous aider dans notre démarche d’amélioration continue. En savoir plus

 

 

Accepter Refuser